Антимафия — мы все про вас знаем!

Суд вернул дело о хищениях при создании модуля МКС в прокуратуру из-за "неправильной" экспертизы

Просмотры: 39
Суд вернул дело о хищениях при создании модуля МКС в прокуратуру из-за "неправильной" экспертизы
Суд вернул дело о хищениях при создании модуля МКС в прокуратуру из-за "неправильной" экспертизы

Дело о мошенничествах при создании модуля МКС основывалось на "неправильной" экспертизе.

Как стало известно «Ъ», после разбирательства, продолжавшегося с 2023 года, суд неожиданно направил материалы громкого уголовного дела о предполагаемых многомиллионных хищениях при закупке импортной электронно-компонентной базы (ЭКБ ИП) для Международной космической станции (МКС) обратно в прокуратуру.

Два фигуранта дела, включая бывшего президента ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (структура «Роскосмоса&) Владимира Солнцева, сейчас находятся на свободе, а третий — Олег Морозов, скончался более года назад. Установленные в ходе судебного следствия преступные действия и ущерб были определены экспертами, связанными с потерпевшими сторонами — «Роскосмосом» и Росимущества, что является нарушением закона.

Уголовное дело в отношении бывшего президента РКК «Энергия» Владимира Солнцева, его заместителя Степана Прохорова и директора ЗАО «НПП “Магратеп”» Олега Морозова поступило в городской суд подмосковного Королева еще в феврале прошлого года. За это время, из-за болезней участников разбирательства и других причин, заседаний прошло довольно немного. На днях защита фигурантов подала ходатайство о возврате дела прокурору, который выдвинул обвинение, ссылаясь на нарушения уголовно-процессуального законодательства. Причем нарушения были столь серьезными, что вынести по ним приговор или иное судебное решение было невозможно.

Защитники уточнили, что в уголовном деле речь идет о предполагаемом завышении цены на 1 миллиард 72 миллиона 389 тысяч рублей по договору 2017 года между РКК «Энергия» и АО «ЦНИИ “Циклон”» на закупку и сертификацию ЭКБ ИП для МКС.

При этом завышение было установлено благодаря экспертизе, проведенной в 2020 году в АО «Институт точной механики и вычислительной техники имени Лебедева», учредителем которого является Росимущество, признанное одной из потерпевших сторон по уголовному делу.

Следствие также использовало комплексную технико-экономическую экспертизу, проведенную в 2021 году в АО «Организация “Агат”», как доказательство вины фигурантов. Эксперты пришли к выводу, что выбор «Энергией» в качестве поставщика «Циклона» и заключение дополнительных соглашений к контракту, включая увеличение срока и стоимости поставок, были нарушением действующего законодательства. При этом единственным учредителем и акционером АО оказался другой потерпевший в деле — «Роскосмос».

Согласно закону «О государственной экспертизе», эксперт должен быть независим от сторон и лиц, назначающих исследование и заинтересованных в результате дела. Связь же с ними вызывает сомнения в беспристрастности эксперта.

Представители «Роскосмоса» и Росимущества выступили против возврата дела прокурору, утверждая, что в «Агате» и в Институте точной механики есть подразделения, уполномоченные проводить независимые экспертизы. Специалисты, занятые в исследованиях, дают подписки о том, что будут объективны в своих выводах.

Прокурор также утверждал, что эксперты не были заинтересованы в своих выводах, а закон требует их независимости. Тем не менее суд удовлетворил просьбу защиты.
Если решение суда вступит в силу (прокуратура намерена подать на него представление), дело вернется в надзор, а затем и в СКР. Следствию придется назначить новые экспертизы, на этот раз в независимых экспертизах. На это может уйти от нескольких месяцев до года.

Фигуранту Прохорову, который находился под запретом определенных действий, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, опасаясь, что он может попытаться скрыться, воспользовавшись паузой в процессе. Господину Солнцеву оставили прежнюю меру — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Третий фигурант дела — Олег Морозов умер чуть более года назад.

В уголовном деле 120 томов, а обвинительное заключение составляет порядка 900 листов. Госконтракт, о котором идет речь в материалах расследования, был заключен на создание научно-энергетического модуля (НЭМ) для МКС, под который из бюджета было выделено более 15 миллиардов рублей. По замыслу программы НЭМ должен был снабжать электроэнергией российский сегмент станции и использоваться для проведения научных экспериментов. Однако на борт МКС он так и не был доставлен

Для НЭМ потребовалось закупить ЭКБ ИП и сертифицировать их. По проекту на эти цели из бюджета выделялось не более 700 миллионов рублей.

По версии следствия, Владимир Солнцев, организовавший преступную группу расхитителей, добился, чтобы конструктора РКК, не осведомленные о готовящейся сделке, подготовили докладную записку о необходимости увеличения затрат в несколько раз. Это дало возможность участникам предполагаемой аферы похитить более 1 миллиарда рублей.

Экс-директор по закупкам Завода экспериментального машиностроения Александр Прохоров, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, подробно раскрыл весь механизм хищений и получил за это небольшой срок.

Для самого господина Солнцева это уже второй процесс. Ранее, по приговору Химкинского городского суда Московской области, он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, вместе с Владимиром Колмыковым, возглавлявшим НПО имени Лавочкина. Это произошло при поставках ракетных двигателей в США, когда они работали в АО «НПО “Энергомаш”». За злоупотребления господин Солнцев был приговорён к шести годам лишения свободы, а Владимир Колмыков — к трем годам. С них в пользу «Энергомаша» взыскали 662 миллиона рублей как возмещение ущерба. Позже фигуранты были освобождены.

rucompromat.eu

Страница для печати