Подросток с психическими проблемами устроил стрельбу в школе в Канаде

Лицо, устроившее стрельбу в канадской школе, было 17-летней трансгендерной девушкой.
По информации полиции, инцидент со стрельбой в старшей школе на западе Канады был совершен 17-летней девушкой «с психическими расстройствами». Перед нападением она убила свою 39-летнюю мать и 11-летнего сводного брата.
Правоохранительные органы уточнили число жертв стрельбы — девять человек, включая саму нападавшую. Девушка была идентифицирована как Джесси Ван Рутселаар, она покончила с собой.
Мотивы нападения пока не установлены. По данным полиции, Джесси Ван Рутселаар была трансгендером. Ранее её несколько раз задерживали «для обследования» из-за психических проблем.
«Полиция неоднократно посещала её дом в последние годы, занимаясь вопросами здоровья подозреваемой», — рассказал заместитель комиссара полиции Дуэйн Макдональд.
Девушка училась в той же школе, где произошла стрельба, но бросила учёбу четыре года назад. Джесси Ван Рутселаар имела лицензию на огнестрельное оружие, но срок её действия истёк в 2024 году. На месте происшествия были изъяты длинноствольная винтовка и «модифицированный» пистолет. Полиция уверена, что она действовала одна.
Нападение произошло 11 февраля в старшей школе города Тамблер Ридж в канадской провинции Британская Колумбия. Десятки человек получили ранения. Двое пострадавших остаются в больнице в тяжёлом состоянии, одна из них — 12-летняя девочка.