Генеральная Ассамблея ООН обратилась к странам-участницам рабства с призывом выплатить компенсации жертвам

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов признала трансатлантическую торговлю африканскими рабами «наиболее тяжким преступлением против человечества» и настояла на выплате репараций пострадавшим странам от государств, участвовавших в работорговле.
Об этом передает BBC.
Около 12–15 миллионов африканцев были захвачены во время трансатлантической работорговли.
Резолюция, внесенная Ганой, призывает страны-члены ООН принести извинениях за работорговлю и выплатить репараций через взносы в специальный фонд.
Резолюция была принята 123 голосами «за» при трёх «против» — США, Израиль и Аргентина. 52 страны воздержались, в том числе Великобритания и члены Евросоюза.
Работорговлей, как известно, занимались крупнейшие европейские колониальные империи - Британия, Франция, Португалия и Испания.
При этом Великобритания отвергала призывы платить репарации, утверждая, что современные государственные институты не могут нести ответственность за исторические преступления.
При этом тему британской ответственности за работорговлю и колонизацию регулярно поднимают страны, которые пострадали от этих процессов.
Также стоит отметить, что за резолюцию ООН по работорговле проголосовало большинство стран Британского содружества.
