В Варшаве ребенок оказался в коме из-за долгого ожидания скорой

В Варшаве у восьмилетнего мальчика произошло остановка дыхания, и он оказался в коме. Ожидание скорой помощи заняло 24 минуты.
Об этом случае рассказали в программе «Interwencja», транслируемой на канале Polsat.
Трагедия случилась рано утром 18 февраля. Давид внезапно перестал дышать. Его мать незамедлительно вызвала скорую помощь. Диспетчер отправила бригаду и по телефону объясняла старшему брату Давида, как его реанимировать. В какой-то момент связь с диспетчером прервалась, и она попросила мальчика продолжать делать массаж сердца, следуя данным инструкциям.
По словам брата, Давид сначала делал редкие вдохи, а затем полностью перестал дышать. «Как раз в этот момент пришел младший брат, и я сказал ему, чтобы он позвонил еще раз», — вспоминает старший брат в программе «Interwencja».
Младший брат позвонил в скорую, и ему вновь пришлось объяснять, что случилось. Оба продолжали пытаться реанимировать Давида. Скорая приехала только через 24 минуты после первого звонка. К этому моменту Давид уже не дышал, не было и сердцебиения.
Медикам удалось вернуть ребенка к жизни, после чего его доставили в больницу. Из-за длительной нехватки кислорода у Давида произошли необратимые изменения в мозге. Он провел более месяца в отделении интенсивной терапии и до сих пор остается в коме.
Редакция «Interwencji» обратилась за комментариями к чиновникам. В Мазовецком воеводском уженде и Центре мониторинга системы экстренного оповещения при МВД заявили, что диспетчеры не нарушили правил.
«Опрос не указывал на то, что ребенок не дышит. Диспетчер несколько раз спрашивал, дышит ли мальчик. Звонивший это проверял. И разговор завершился тем, что скорая едет. Если что-то изменится — то есть „если твой брат перестанет дышать, сразу звони по номеру 999“. Это и есть правильная инструкция», — уточнили в Мазовецком воеводском уженде.