Фильм «Мошенники» был снят с проката в казахстанских кинотеатрах через две недели

Режиссёр фильма «Мошенники» Рустем Омаров сообщил, что картину убрали из проката в Казахстане. Он поделился этой новостью в социальных сетях.
Сообщение было размещено на аккаунте в Instagram, посвящённом его проектам.
«Уважаемые казахстанцы. Несмотря на широкий интерес зрителей и высокий рейтинг, фильм «Мошенники» сняли с проката в сети кинотеатров Kinopark & Kinoplexx Theatres.
Мы видим ваши сообщения и возмущения из-за того, что теперь в некоторых регионах страны посмотреть фильм нет возможности. Это ситуация, на которую мы не можем повлиять», — заявил Рустем Омаров.
При этом режиссер отметил, что фильм доступен для просмотра в других сетях.
PR-директор сети Kinopark & Kinoplexx Theatres Ерлан Бухарбаев объяснил ситуацию у себя в Instagram.
«Фильм «Мошенники» показывался в кинотеатрах франшиз 14 дней, а именно со 2 апреля по 15 апреля 2026 года. Это обычный жизненный цикл фильма в кинотеатре. Начались другие фильмы казахстанских производителей. Их тоже надо показывать в кинотеатрах.
Кто не успел посмотреть этот фильм, думаю, смогут посмотреть очень скоро на стриминговых площадках. И насколько мне известно, франшизы дали около 30% кассовых сборов фильма «Мошенники» по Казахстану. Думаю, что это не плохой результат и заслуживает благодарности от производителей фильма.
И последнее. Я думаю все-таки, что это хороший рекламный ход. Фильм уже на спаде и это, возможно, сделано с целью вызвать дополнительный интерес к фильму. В последнее время принято среди киношников использовать наше имя для рекламы. Мы это приветствуем!» — написал он.