Антимафия — мы все про вас знаем!

В Иркутской области приостановили дело о пытках в СИЗО-6 из-за отправки фигуранта на фронт

Просмотры: 68
В Иркутской области приостановили дело о пытках в СИЗО-6 из-за отправки фигуранта на фронт
В Иркутской области приостановили дело о пытках в СИЗО-6 из-за отправки фигуранта на фронт

Шестеро из восьми обвиняемых в пытках в ангарском СИЗО избежали наказания, отправившись на войну.

В Иркутской области приостановлено уголовное дело против Александра Анискова, осуждённого в связи с делом о сексуализированном насилии в СИЗО-6 Ангарска. Он вышел на свободу и отправился на войну. По информации правозащитников, в общей сложности шестеро из восьми обвиняемых по этому делу избежали наказания аналогичным образом.

Анисков был приговорён к 12 годам колонии строгого режима по приговору от ноября 2025 года. Вместе с ним сроки получили Владимир Рещиков и бывший сотрудник изолятора Дмитрий Бароян.

О факте освобождения стало известно позже — после обжалования судебного решения представителями потерпевших.

Дело связано с событиями после бунта в ангарской ИК-15 в 2020 году, когда заключённых, по их словам, этапировали в другие учреждения и подвергали пыткам, добиваясь признаний. Ранее по этим эпизодам уже выносились приговоры как заключённым, так и сотрудникам ФСИН.

Страница для печати