Украина может столкнуться с отключениями электроэнергии и сильными морозами

Этой зимой на территории Украины температура может опускаться до -20°C, и можно ожидать значительные перебои с электроэнергией.
Об этом сообщает ВВС-Украина.
"Я думаю, что это будет самая плохая зима в нашей истории, - говорит правительственный чиновник. - Россия уничтожит нашу энергетику, нашу инфраструктуру, наше отопление. Все государственные институты должны быть готовы к худшему сценарию".
Уже сейчас, после субботней атаки, отключения света могут длиться 16 часов в сутки.
Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко считает, что Россия стремится к "полному уничтожению энергетической системы Украины", судя по последним атакам.
Цель РФ - полностью убить экономику Украины, чтобы люди не просто мерзли, но и не могли купить хлеб утром в пекарне, не могли пойти на работу, потому что на заводе нет электричества, говорит европейский чиновник.
Правительственный чиновник говорит, что цель - "спровоцировать восстание, чтобы люди выступили против правительства в Киеве, разрушить социальное единство".
В этом контексте коррупционный скандал с Миндичем может также негативно повлиять на моральный дух.
"Риск для президента Зеленского состоит в том, что украинцы, уже живущие в холоде и темноте, могут потерять доверие к администрации, которая не защищает их энергоснабжение", - говорится в статье.
Дипломаты говорят, что у российской тактики есть географический фокус – удары намеренно направлены на газовые и электрические сети на востоке Украины, а не на электростанции на западе страны.
"Они пытаются разделить Украину пополам в энергетическом смысле, – говорит один из европейских послов. – Они хотят, чтобы все восточнее Днепра этой зимой замерзло" (отметим, что именно в этой части Украины сосредоточен её основной промышленный потенциал - Ред.)
Однако правительственный чиновник уверен, что "эта зима – последняя возможность для россиян нас победить. И если мы доживем до 1 апреля, мы выиграем войну".
