Норвегия запретит младшим школьникам использовать искусственный интеллект в учебе

Власти Норвегии приняли решение об ограничении применения генеративного искусственного интеллекта в образовательных учреждениях.
С началом нового учебного года учащимся в возрасте от 6 до 13 лет в большинстве случаев не будет разрешено использовать ИИ-сервисы для выполнения учебной работы и поиска решений.
Для подростков старшего возраста полного запрета не вводится, однако применять такие инструменты они смогут только под контролем учителей и в образовательных целях. Власти страны считают, что чрезмерное использование искусственного интеллекта может негативно сказаться на развитии навыков самостоятельного мышления, письма и критического анализа информации.
Страница для печати

