Более тысячи человек заражены Эболой в ходе новой вспышки в Конго

Вспышка лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго оказалась крупнейшей по количеству подтвержденных случаев за первый месяц среди всех известных эпизодов этой болезни.
Об этом сообщил Абдирахман Махамуд, представитель Всемирной организации здравоохранения.
Согласно данным ВОЗ, вспышка штамма Бундибугьо уже вызвала заражение более 1 тысячи человек и привела к смерти 267 заболевших. Об этом было официально объявлено 15 мая, однако эксперты полагают, что вирус распространился по стране за несколько месяцев до регистрации первых случаев.
Случаи заражения Эболой уже зарегистрированы как минимум в трех лагерях для внутренне перемещенных лиц на востоке Конго. Представитель Международной организации по миграции Абдулай Воне сообщил, что в лагерях подтверждены не менее 25 случаев заболевания, из которых 14 закончились смертью пациентов.
По его словам, лагеря и до начала вспышки страдали от перенаселенности, а многие их жители ежедневно покидают территорию в поисках работы или продовольствия, что повышает риск дальнейшего распространения вируса.
Директор католической благотворительной организации Caritas Джастин Занамузи рассказал Reuters, что только с понедельника в лагере Кигонзе умерли четверо детей. Результаты анализов пока не готовы, поэтому причины их смерти официально не подтверждены.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, за последние десятилетия в странах Африки к югу от Сахары было зарегистрировано более 20 вспышек Эболы.
