Kompromat1 — новости и расследования

Экс-вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева обвиняют в хищении 2,5 миллиарда рублей

Просмотры: 24
Экс-вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева обвиняют в хищении 2,5 миллиарда рублей
Экс-вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева обвиняют в хищении 2,5 миллиарда рублей

Бывшего заместителя главы Петербурга по вопросам ЖКХ обвиняют в хищении ₽2,5 млрд при строительстве дороги М-12.

Экс-вице-губернатору Петербурга Владимиру Лавленцеву предъявлены обвинения в растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении служебными полномочиями. Согласно версии следствия, после того как в 2020 году он стал руководителем «Стройтрансгаза», часть средств из государственного контракта на проектирование трассы М-12, общая стоимость которого превышает ₽53 млрд, была выведена через аффилированные структуры. Ущерб оценивается в ₽2,5 млрд.

Это очередной эпизод коррупции вокруг М-12. Ранее уже:

- арестован директор СК «Автодор» Рамиль Шайдуллин;

- в Татарстане задержан глава «Волгадорстроя» Айрат Миннуллин — ему также вменяют хищение ₽2,5 млрд.

Потерпевшими признаны «Горкапстрой», «Стройтрансгаз» и НПП «Строительство», их иск превышает ₽3 млрд. Общая сумма вскрытых хищений по проекту уже превысила ₽6 млрд.

Страница для печати