Силовики пытались скрыть избиение: женщину удерживали 17 часов без документов, еды и воды

Выворачивали руки и оскорбляли: как силовики пытаются изменить правду в деле Марии Цыденовой.
В Подольске полиция отрицает факт избиения бурятки Марии Цыденовой при задержании. Силовики заявляют, что она якобы была в нетрезвом состоянии и без документов, и что к ней не применялись физическая сила и специальные средства. Тем не менее, Цыденова опубликовала справку из травматологии, подтверждающую многочисленные травмы, хотя первоначально больница отказывалась её принимать именно из-за связи повреждений с деятельностью полиции.
В ночь на 8 января женщину задержали возле дома, не дав возможности предъявить документы или воспользоваться «Госуслугами», и отвезли в отдел, где её продержали около 17 часов. По словам Цыденовой, её избивали, скручивали руки, оставляли без еды и воды, оскорбляли, называя «бурятской мразью» и «подстилкой», угрожали, что «ваших бурят скоро всех на передок сдадут» и «ваша нация исчезнет».
Глава Бурятии Алексей Цыденов потребовал полной и объективной проверки, расследование ведёт СК. Буддийская Сангха и Всебурятская ассоциация осудили действия силовиков как националистическую и расистскую расправу. Кстати, буряты в России не впервые сталкиваются с дискриминацией, ограничениями и насилием.

