В Таиланде арестован россиянин за вербовку граждан СНГ в нелегальные колл-центры

В Таиланде арестовали 35-летнего россиянина, связанного с мафией Мьянмы и оказавшегося «охотником за головами».
Согласно данным Shot, этот человек обманным путем заманивал граждан СНГ в мошеннические колл-центры Таиланда, откуда потом людей отправляли в рабство в Мьянму.
Сам россиянин проживал в Бангкоке с местной девушкой, которая работала в элитном массажном салоне и помогала ему в его незаконной деятельности. За полгода пара заработала три миллиона рублей.
Во время обысков у них обнаружили более девяти подставных банковских карт, сим-карты, три смартфона и ноутбук.
Мужчина несколько месяцев скрывался от тайской полиции. Для этого он носил накладную бороду и солнцезащитные очки. Свою «зарплату» мужчина снимал исключительно с «левых» карт и только через банкоматы, расположенные в туристических местах.
Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.
До этого посол России в Таиланде Евгений Томихин заявил, что россиянам, освобождённым из мошеннических колл-центров в Мьянме, не грозит судебное преследование в Таиланде, а также не будет установлен запрет на въезд в страну. По его словам, граждане РФ были освобождены совместными усилиями российских дипломатов и правоохранительных органов Таиланда и Мьянмы. Они получили статус жертв торговли людьми.
