До 40% экспортной нефти из России временно не используется

По данным Reuters, до 40% российских мощностей по экспорту нефти не функционируют.
Эти оценки получены путем суммирования влияния различных проблем с экспортными возможностями, которые возникли у России в период февраля-марта.
В оценку включены перебои в работе портов Приморск и Усть-Луга на Балтике после ударов украинских беспилотников, остановка экспорта по нефтепроводу «Дружба», снижение отгрузок через Новороссийск после атаки дронов, удары по перекачивающим станциям в Краснодарском крае, а также задержания европейскими странами танкеров, вывозящих нефть из Мурманска.
По данным Reuters, относительно стабильными пока остаются поставки по нефтепроводам в Китай, через ВСТО и Козьмино, а также отгрузки с сахалинских проектов и поставки на белорусские НПЗ.
Отметим, что упомянутый агентством порт в Новороссийске уже возобновил перевалку нефти, о чём сообщалось ещё в начале марта. Задержание российских танкеров на данный момент носит единичный характер и сильно не влияет на экспортные возможности. Перебои остаются с отгрузкой из Приморск и Усть-Луги, однако, как показывает практика прошлых ударов, со временем они работу восстанавливают.
То есть, выведенная Reuters цифра достаточно условна, так как включает в себя суммирование последствий от ударов по экспортным мощностям РФ, нанесенных в разное время и последствия которых к настоящему моменту, уже частично ликвидированы.

