Соединённые Штаты готовятся к проведению наземной операции в Иране

Соединенные Штаты планируют начать наземную операцию в Иране.
Об этом информирует WP.
Пентагон рассматривает сценарий многонедельных наземных операций на Ближнем Востоке. По данным издания, в регион уже перебрасывают тысячи американских военных, включая морскую пехоту.
Речь не идёт о полномасштабном вторжении, основной сценарий — точечные рейды, в операции могут участвовать спецназ и обычные пехотные подразделения.
Среди обсуждаемых целей — остров Харг, ключевой узел экспорта иранской нефти в Персидском заливе. Также рассматриваются рейды в районе Ормузского пролива для поиска и уничтожения вооружений, угрожающих судоходству.
Страница для печати
