Kompromat1 — новости и расследования

МАГАТЭ заявило об увеличении глобальных ядерных рисков

Просмотры: 37
МАГАТЭ заявило об увеличении глобальных ядерных рисков
МАГАТЭ заявило об увеличении глобальных ядерных рисков

По словам главы МАГАТЭ Гросси, опасность ядерной катастрофы сегодня наивысшая со времен окончания холодной войны.

Это заявление было сделано с трибуны Конференции участников, посвященной обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке.

«Это очень особый момент. Риск ядерной катастрофы возрос до уровня, невиданного со времен разгара холодной войны. Война вернулась в Европу и на Ближний Восток, а многосторонние механизмы, лежащие в основе мира и безопасности, испытывают огромную нагрузку.

В современной ядерной сфере мы сталкиваемся с опасной патовой ситуацией, характеризующейся большим количеством участников, большими рисками и меньшей ясностью», - заявил Гросси.

Напомним, что в феврале этого года истек срок договора СНВ-III - соглашения между РФ и США о сокращении ядерных вооружений.

Страница для печати