МАГАТЭ заявило об увеличении глобальных ядерных рисков

По словам главы МАГАТЭ Гросси, опасность ядерной катастрофы сегодня наивысшая со времен окончания холодной войны.
Это заявление было сделано с трибуны Конференции участников, посвященной обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке.
«Это очень особый момент. Риск ядерной катастрофы возрос до уровня, невиданного со времен разгара холодной войны. Война вернулась в Европу и на Ближний Восток, а многосторонние механизмы, лежащие в основе мира и безопасности, испытывают огромную нагрузку.
В современной ядерной сфере мы сталкиваемся с опасной патовой ситуацией, характеризующейся большим количеством участников, большими рисками и меньшей ясностью», - заявил Гросси.
Напомним, что в феврале этого года истек срок договора СНВ-III - соглашения между РФ и США о сокращении ядерных вооружений.
