Нефть подорожала после ударов США по объектам в Иране

На мировых рынках цены на нефть стали повышаться после новостей о военных ударах США по иранским объектам.
Инвесторы вновь начинают пересматривать свои ожидания относительно потенциального мирного соглашения и устойчивости поставок нефти через Ормузский пролив — главный путь для глобальной торговли нефтью.
Согласно данным рыночных аналитиков, цена на нефть марки Brent с поставкой в июле поднялась более чем на 2%, достигнув около 98,44 доллара за баррель. Американская нефть марки WTI также показала рост и торгуется приблизительно на уровне 92 долларов за баррель.
При этом накануне наблюдалась обратная динамика: нефть резко дешевела на фоне заявлений Дональда Трампа о том, что рамочные параметры соглашения с Ираном «в основном согласованы». Тогда Brent в моменте теряла до 8 долларов и опускалась ниже 96 долларов за баррель.
